19 Сентября 2023

Разработан метод выявления жизнеспособных сперматозоидов у мужчин с бесплодием

Ученые разработали методику SpermSearch на основе искусственного интеллекта, которая позволяет обнаружить жизнеспособные сперматозоиды при биопсии яичка у мужчин с необструктивной азооспермией. Метод позволяет обнаружить здоровые сперматозоиды в 1000 раз быстрее, чем ручной анализ.

Ученые из Технологического университета Сиднея разработали систему искусственного интеллекта (ИИ) SpermSearch, которая может выявить здоровые сперматозоиды в биопсийном материале мужчин, страдающих тяжелым бесплодием. Результаты исследования опубликованы на портале Innovation Origins.

Авторы отметили, что распространенность мужского бесплодия неуклонно растет и затрагивает около 7% мужского населения мира. За последние 40 лет количество сперматозоидов снизилась вдвое. При этом около 10% мужчин с бесплодием страдают необструктивной азооспермией, при которой в эякуляте отсутствуют сперматозоиды. Таким пациентам выполняют биопсию яичка, а затем эмбриолог под микроскопом изучает полученную ткань, чтобы вручную найти жизнеспособные сперматозоиды и затем ввести их в яйцеклетку.

По словам Стивена Василеску из Технологического университета Сиднея, когда эмбриолог смотрит в микроскоп, он видит смесь крови и тканей. Во всем образце могут найтись всего 10 сперматозоидов, которые нужно обнаружить среди миллионов других клеток. Этот процесс требует участия нескольких специалистов и занимает около 6—7 часов.

Скорость выявления жизнеспособных сперматозоидов очень важна, поскольку интервал времени, в течение которого возможно оплодотворение, зачастую очень небольшой. SpermSearch анализирует фотографии образцов тканей и может выявить жизнеспособные сперматозоиды за несколько секунд, то есть в 1000 раз быстрее, чем позволяет ручной анализ.

Авторы подчеркивают, что новая технология должна помочь эмбриологам повысить эффективность и точность анализа, а не заменить их, к тому же SpermSearch может подойти не для всех случаев мужского бесплодия. Метод находится на этапе проверки концепции, команда разработчиков планирует проведение клинических исследований для подтверждения ее эффективности.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме