21 Марта 2024

Брокколи, брюссельская и белокочанная капуста защищают от рака

Врачи внесли брокколи, брюссельскую и белокочанную капусту в список продуктов, употребление которых полезно в целях профилактики онкологических заболеваний.

Отмечается, что перечисленные овощи содержат вещество сульфорафан. Сульфорафан не дает раковым клеткам размножаться и, соответственно, не дает развиваться раку. Ранее американские эксперты в области здравоохранения также включили капусту в список продуктов, обеспечивающих дополнительную защиту от рака.

По данным Американского онкологического общества, в 2024 году в США произойдет 2 001 140 новых случаев онкозаболеваний и 611 720 смертей от рака. Наибольшее количество смертей вызывают рак легких, рак и рак толстой кишки и рак поджелудочной железы. Рак простаты был ведущим диагнозом у мужчин, тогда как рак молочной железы был наиболее распространенной формой рака у женщин.

Все виды зелени, такие как шпинат, капуста, брокколи, репа и листовая капуста, обеспечивают дополнительную защиту от рака. Потребление большего количества зелени также заменяет сахар и другие вредные для здоровья продукты в рационе и приводит к положительным результатам, помимо рака, включая снижение риска развития сердечных заболеваний или ожирения. В лабораторных экспериментах вещества, употреблении крестоцветных овощей, оказывали противораковое действие. Для мужчин нет лучшего овоща, чем помидоры, с точки зрения профилактики рака простаты, пояснили ученые. Помидоры черри - оптимальный вариант, поскольку большая часть питательной ценности содержится в кожуре.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме