15 Марта 2013

Диета и физкультура от атеросклероза не спасут

Жирная пища и малоподвижный образ жизни не являются основными факторами риска атеросклероза

Журнал АВС

Врачи десятилетиями называют нездоровое питание и малоподвижный образ жизни основными факторами риска развития атеросклероза. Однако недавнее исследование древних мумий выявило, что признаки атеросклероза артерий имеются и у них, хотя они вели активный образ жизни и не питались нездоровой пищей. Результаты этого исследования опубликованы в журнале The Lancet (Atherosclerosis across 4000 years of human history: the Horus study of four ancient populations).

При атеросклерозе внутренние стенки сосудов покрываются бляшками из холестерина и иммунных клеток-макрофагов, что сужает просвет сосуда и ухудшает ток крови по нему. В результате повышается риск инфаркта, инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний. Атеросклероз является ведущей причиной смерти в развитых странах. Годами считалось, что основными виновниками атеросклероза являются недостаток физической активности и диета, богатая насыщенными жирами. На этом строилась вся профилактика атеросклероза, согласно которой необходимо больше двигаться и правильно питаться, и тогда риск заболевания будет сведен к минимуму.

Кардиолог из Университета Калифорнии (University of California) Грег Томас (Greg Thomas) и его коллеги предположили, что у древних жителей, занимавшихся охотой и собирательством, не было этих двух факторов риска атеросклероза — они много двигались и не потребляли насыщенные жиры. Следовательно, у них не должно быть признаков атеросклерозов артерий. Чтобы проверить эту гипотезу, Томас и его коллеги провели компьютерную томографию 137 мумий, представляющих каждый из 4 древних народов — египтян, перуанцев, индейцев племени пуэбло с юго-запада Америки и унанганов с Алеутских островов на Аляске.

С помощью КТ исследователи искали у мумий кальцифицированные бляшки на стенках крупных артерий или по ходу несохранившихся более мелких сосудов. В результате они «диагностировали» атеросклероз у 47 мумий (34 процента), среди которых в разной степени присутствовали представители всех 4 народов. Так, бляшки в артериях были обнаружены у 25 процентов из 51 перуанца и у 60 процентов из 5 унанганов. В целом, ученые считают, что распространенность этого заболевания среди древних народов примерно равна современной.

Г-н Томас уже проводил схожее исследование в 2009 году, и тогда он с коллегами обнаружил признаки атеросклероза у 22 мумий, выставленных в Музее древностей в Каире. Однако эксперты тогда предположили, что эти мумии принадлежали людям из элитной прослойки, которая питалась более изысканно и не была физически активна. Теперь же ученые исследовали мумии, принадлежащие обычным мужчинам и женщинам, и обнаружили у них те же симптомы. Исследователи полагают, что основным фактором развития атеросклероза у древних людей могло быть хроническое воспаление, вызванное вдыханием дыма или хроническими инфекциями. Эти данные меняют наши представления об атеросклерозе. Они доказывают, что жирная диета и малоподвижный образ жизни не являются основными факторами развития этого заболевания.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
15.03.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме