28 Ноября 2023

Диетолог рассказала, как не набрать вес во время новогодней ночи

Новогодние праздники не за горами, как и переживания по поводу того, что опять "перебрал" в еде и питье. Врач-диетолог и специалист по ЛФК Лариса Рогожина делится советами.

Она хотя и является автором программ диетологического сопровождения для взрослых и детей, но первое, что подчеркивает: не садитесь на диеты, даже при большом желании влезть в любимое платье. Любая диета ведет к срыву, который очень плохо влияет и на здоровье, и на настроение. Нужно говорить о разумном питании всю жизнь.

Однако что же можно предложить тем, кто вел правильный и умеренный образ жизни, но боится переесть в Новогоднюю ночь?

Лариса Рогожина смотрит на проблему вполне трезво. "Вы никуда не денетесь от нашей общей привычки поздно вечером 31 декабря сесть за обильно накрытый стол, сначала проводить Старый год, потом закусить за Новый… Пир затянется. - говорит она. - А потом с утра обязательно будут обожаемые многими "доедки", когда только проснулся, сразу метнулся к холодильничку, а там… уже нарезанная колбаска, салатик, тортик".

Как поступить? Убрать из распорядка дня 31 декабря один прием пищи. То же сделать и первого января. "Проснулся и на прогулку, часика на два. Вернулся к обеду. Убрать все перекусы, даже если они такие заманчивые".

Врачи-диетологи советуют садиться за стол, только когда реально хочется есть. У них даже есть шутка: "Готов сгрызть сырую брокколи, значит, проголодался".

Неплохо будет сходить в спортзал. Это тоже отрегулирует позыв сесть за стол и продолжить пировать. "Перед тренировкой мясо или птицу можно есть за два с половиной часа, молоко, салат - за час, - объясняет диетолог. - А после занятий лучше попить воды и не есть в течение часа".

К слову, врачи-консультанты фитнес-клубов и специалисты по эффективной и безопасной физической активности наконец реабилитировали воду во время тренировок. Помните поговорку "Коней не поят"? "Без воды будет страдать терморегуляция, во время нагрузок сгущается кровь, так что обязательно выпиваем полстакана воды каждые полчаса тренировки", - советует Лариса Рогожина.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме