28 Сентября 2023

Дыхание с мячом поддержит психическое здоровье человека

Алекс Фаррал, студент факультета компьютерных наук в Университете Бата (Великобритания), изобрел мягкий мяч, который сжимается и расширяется синхронно с вдохами и выдохами человека. Мяч предназначен для поддержания психического здоровья: он дает пользователю осязаемое представление о дыхании, помогает ему сосредоточиться и регулировать свои эмоции. Результаты исследования были представлены на конференции CHI ‘23 (Proceedings of the 2023 CHI Conference on Human Factors in Computing Systems).

Как правило, процесс дыхания игнорируется человеком, однако, когда оно выполняется глубоко и осознанно, это облегчает беспокойство и способствует хорошему самочувствию. Контролируемое дыхание — важная часть медитации, когнитивно-поведенческой терапии, диалектической поведенческой терапии, практики осознанности и т. д. 

Тем не менее большинству людей сложно удержать внимание на дыхании. Выйдя из процесса, они, вероятнее всего, вернутся в прежний неосознанный режим и станут менее восприимчивыми к вмешательствам в области психического здоровья, требующим концентрации.

Чтобы помочь человеку лучше сосредоточиться на дыхании, студент-компьютерщик Алекс Фаррал создал мягкий и тактильно приятный мяч, получивший название PAWS (Physical Artefact for Well-being Support) и олицетворяющий собой дыхательный процесс: при вдохах и выдохах устройство изменяет форму.

Две группы испытуемых выполняли дыхательные упражнения: первой в помощь предоставили мяч и аудиоподсказки из приложения для медитации, а вторая полагалась лишь на аудиозапись.

Среди тех, кто пользовался мячом, тревожность снизилась на 75%, а защита от негативных мыслей повысилась на 56%. Помимо этого, у них повысилась вариабельность сердечного ритма, что указывало на лучшую стрессоустойчивость и эмоциональную регуляцию. У людей, которые занимались только по аудиозаписи, тревога снизилась лишь на 31%. 

Фаррал объяснил, как устройство помогает пользователю: «Когда человек держит мяч, его дыхание становится физическим явлением, заключенным в руках. Он может чувствовать и видеть поток воздуха, когда объект расширяется и сжимается. Это позволяет человеку лучше осознавать свои внутренние ощущения и быть более восприимчивым к психологическим изменениям».

Пока что мяч работает посредством тактильной обратной связи: датчики, прикрепленные к телу пользователя, передают мячу данные о характере дыхания через компьютер. Однако в будущих версиях будет применяться технология Bluetooth и интеллектуальные геометрические структуры, чтобы избавиться от неудобных проводов и сделать устройство более простым в использовании.

Автор разработки надеется, что со временем его мяч станет инструментом, которым будут пользоваться как специалисты в области психического здоровья, так и обычные люди.

«Я хочу, чтобы это устройство было настоящим катализатором улучшения психического здоровья не только в клинических, но и в домашних условиях», — отметил Фаррал.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати