04 Декабря 2020

Экспресс-тесты на коронавирус

Сравнение достоверности с ПЦР-тестами

Виктор Бобровников, «Прецедент ТВ»

Стоимость одного набора экспресс-тестов на антиген и антитела COVID-19 стоимость колеблется. На антитела от 450 от 2000, а на антиген от 1500 до 4 500 рублей. В набор экспресс-теста на антитела входят: спиртовая салфетка, скарификатор, инструкция, планшетка, на которой появится результат (тест-кассета), для получения результата необходимо взять кровь из пальца.

Для теста на антиген нужно взять забор слизистой из носа и нанести ее образец на тест-полоску.

На вопросы «Прецедента» об экспресс-тестах ответили кандидат биологических наук, член президиума Федерации Лабораторной медицины России, консультант генерального директора Независимой Лаборатории Инвитро Евгений Печковский и доктор медицинских наук, вице-президент Ассоциации врачей авиационной медицины Ольга Верба.

– Насколько достоверны такие аптечные экспресс-тесты?

– Условием аккредитации лаборатории Роспотребнадзором является подтверждение более 85% результатов вторым независимым тестом в РПН. Каждый экспресс-тест характеризуется своим порогом обнаружения (чувствительности). Порог чувствительности – это граница, ниже которой тест не определяет наличие антигенов коронавируса или антител к нему. У экспресс-теста на антиген чувствительность на два порядка ниже, чем у обычного теста ПЦР выполненного на тест-системе хорошего производителя.

То есть вероятность пропустить начальные стадии и получить ложно-отрицательный результат в 100 раз выше, чем в случае сдачи ПЦР анализа в аккредитованной лаборатории. Специально делаю на этом акцент, так как появилось множество фейковых исполнителей анализов. Если вы хотите получить реальный результат – то все аккредитованные лаборатории на выполнение анализов на Ковид-19 есть на сайте РПН, – говорит Евгений Печковский, – Кроме того, делая анализ самостоятельно, вы рискуете ошибиться, например, при взятии мазка и если почитать родную инструкцию на английском, то там чёрным по белому написано «not for personal use», но люди закупили кучу таких систем и им надо их продать, а с таким комментарием аптеки эти тесты на реализацию не брали. Вот и пришлось видимо заплатить, чтобы эта строчка в инструкции пропала и появилась туманная формулировка про возможность использования малоквалифицированным персоналом.

– Что такое антиген и антитела?

– Антиген – это фрагменты чужеродных для организма белков и/или полисахаридной в данном случае нашего коронавируса. На полоске экспресс-теста нанесены антитела к этим антигенам. Антитела к SarsCov2- это только маркерные молекулы, которые метят пораженные конкретным вирусом клетки организма, после чего их распознают клетки иммунной системы и приступают к уничтожению. Лечить клетки организм не умеет. Он их убивает. Количество антител важно, но важнее наличие иммунокомпетентных клеток-убийц . Их квалифицированность и есть характеристика Т-клеточного иммунитета, позволяющая сделать заключение о наличии защищенности вашего организма, – говорит Евгений Печковский.

– Вирусные антигены – это белки и/или полисахариды, входящие в состав вируса, которые распознаются иммунной системой. Анализ на вирусные антигены – это еще один тест для диагностики коронавирусной инфекции, в том числе у тех, кто контактировал с ней. Отсутствие вирусных антигенов означает и отсутствие у человека инфекции. Но, как и во всех остальных тестах, результат актуален лишь на момент сдачи анализа и не гарантирует, что человек не мог заразиться позже, уже после проведения исследования, – добавляет Ольга Верба.

– Как долго антигены и антитела могут держаться в организме?

– IgM и IgG – это иммунные клетки, которые вырабатываются в организме человека в результате его контакта с вирусом. IgM вырабатываются в самом начале заболевания, обычно они появляются на 3-5 день после появления первых симптомов и свидетельствуют о продолжающемся остром заболевании – текущей инфекции. IgG появляются, когда человек преодолел инфекцию, обычно на 10-14 день от начала заболевания и остаются достаточно долго после болезни. Принято считать, что их наличие говорит о перенесенном заболевании и о формирующемся иммунитете. Насколько долго антитела класса IgG будут сохраняться в крови и защищать от повторного инфицирования пока неизвестно, – заявила Ольга Верба.

– Какую юридическую силу имеют результаты аптечного экспресс-теста?

– Официальной силы такой результат не может иметь, так как никто не может зафиксировать что этот тест сдали именно вы, может вы взяли у своего ребенка или собаки. Прямо в тексте инструкций к экспресс-тесту рекомендовано в случае положительного результата пересдать альтернативными лабораторными методами. То есть, опять же ПЦР. Заплатите 2 раза. Сейчас нагрузка в аккредитованных лабораториях спала, уменьшилась примерно в те же 2 раза и сделать анализ в течении суток-двух в Новосибирске вполне возможно. Экспресс-тесты – это все же скрининг для самоуспокоения, которое может закончится и просто упокоем, – подытожил Печковский.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме