27 Февраля 2023

Голодание не поможет

Ученые настоятельно рекомендуют не пропускать ни один из приемов пищи

Исследование, которое было сосредоточено на мышиных моделях, одним из первых показало, что пропуск приема пищи вызывает реакцию в мозгу, которая негативно влияет на иммунные клетки. Результаты, касающиеся завтрака, могут помочь лучше понять, как хроническое голодание может повлиять на организм в долгосрочной перспективе, пишет News Medical.

«Растет осознание того, что голодание полезно для здоровья, и действительно существует множество доказательств пользы голодания. Наше исследование содержит предостережение, поскольку оно предполагает, что голодание может быть связано с риском для здоровья. Это механистическое исследование, посвященное некоторым фундаментальным биологическим аспектам голодания. Исследование показывает, что между нервной и иммунной системами существует диалог», — говорит Филип Свирски, доктор философии, ведущий автор, директор Института сердечно-сосудистых исследований в Икан-Маунт-Синай.

Исследователи стремились лучше понять, как голодание (от относительно короткого голодания в течение всего нескольких часов до более строгого голодания в течение 24 часов) влияет на иммунную систему. Они проанализировали две группы мышей. Одна группа съедала завтрак сразу после пробуждения (завтрак — их самый большой прием пищи за день), а другая группа не завтракала. Исследователи собрали образцы крови в обеих группах: когда мыши проснулись, затем через четыре часа и через восемь часов.

Изучая работу крови, исследователи заметили отчетливую разницу в группе натощак. В частности, исследователи увидели разницу в количестве моноцитов, которые представляют собой лейкоциты, которые вырабатываются в костном мозге и перемещаются по телу, где они играют множество важных ролей, от борьбы с инфекциями до болезней сердца и рака.

Исходно все мыши имели одинаковое количество моноцитов. Но через четыре часа резко пострадали моноциты у мышей из группы голодания. Исследователи обнаружили, что 90 процентов этих клеток исчезли из кровотока, а через восемь часов их число еще больше уменьшилось. В то же время моноциты в группе, не принимавшей пищу натощак, не пострадали.

У голодающих мышей исследователи обнаружили, что моноциты возвращаются в костный мозг, чтобы впасть в спячку. В то же время производство новых клеток в костном мозге уменьшилось. Моноциты в костном мозге, которые обычно имеют короткую продолжительность жизни, значительно изменились. Они выживали дольше из-за того, что оставались в костном мозге, и старели иначе, чем моноциты, которые оставались в крови.

Исследователи продолжали держать на «голодной диете» мышей до 24 часов, а затем снова вводили пищу. Клетки, спрятавшиеся в костном мозге, через несколько часов снова попали в кровоток. Этот всплеск привел к повышенному уровню воспаления. Вместо того, чтобы защищать от инфекции, эти измененные моноциты были более воспалительными, что делало организм менее устойчивым к борьбе с инфекцией.

Это исследование является одним из первых, установивших связь между мозгом и этими иммунными клетками во время голодания. Исследователи обнаружили, что определенные области мозга контролируют реакцию моноцитов во время голодания. Это исследование продемонстрировало, что голодание вызывает стрессовую реакцию в мозге — это то, что делает людей «голодными» (чувство голода и гнева) — и это немедленно запускает крупномасштабную миграцию этих лейкоцитов из крови в костный мозг, а затем обратно в кровоток вскоре после повторного введения пищи.

Доктор Свирски подчеркнул, что, хотя есть доказательства метаболических преимуществ голодания, это новое исследование является полезным шагом в полном понимании механизмов работы организма.

«Исследование показывает, что, с одной стороны, голодание снижает количество циркулирующих моноцитов, что можно считать положительным моментом, поскольку эти клетки являются важными компонентами воспаления. С другой стороны, повторное введение пищи вызывает всплеск моноцитов обратно в кровь, что может быть проблематично. Поэтому голодание регулирует этот бассейн способами, которые не всегда полезны для способности организма реагировать на такие вызовы, как инфекции, — объясняет доктор Свирски. — Поскольку эти клетки так важны для других заболеваний, таких как болезни сердца или рак, понимание того, как контролируется их функция, имеет решающее значение».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме