08 Февраля 2024

Каких неприятностей надо ждать от гаджетов перед сном

В современном смартфоне собрано все, что нужно человеку: общение с близкими, фотоальбомы, хобби и даже работа. Вместе с тем гаджеты могут наносить и серьезный вред пользователю.

В Роспотребнадзоре рассказали, что на 94% проверенных мобильников есть избыточная "бактериальная обсемененность". Стафилококки попадают на дисплеи с рук человека. При этом занести микроб в организм можно, дотронувшись до глаза или носа после использования телефона. Во избежание заражения необходимо обрабатывать сам смартфон и чехол антисептиком на основе спирта.

Еще одну опасность несет синий цвет, который излучают экраны устройств. Он ухудшает выработку мелатонина - гормона, "выключающего" организм человека с наступлением темного времени суток. Поэтому есть смысл включать фильтр синего цвета в гаджетах. Важно делать перерывы в работе с компьютером или ноутбуком каждые 2-3 часа.

При этом уровни электромагнитного излучения от современных гаджетов, имеющих соответствующие сертификаты, не превышают допустимых норм. Негативное влияние на напряжение зрительного анализатора оказывают вид шрифтов, размеры букв, яркость экрана, четкость и контрастность изображения, рассказал Олег Митрохин, заведующий кафедрой общей гигиены института общественного здоровья Сеченовского университета. Что касается любителей послушать музыку в наушниках на максимальной громкости, которая достигает 110-130 дБ, то они рискуют испортить слух, поскольку человек без особого вреда может переносить шум до 80 дБ. Более высокие показатели уже вредят ему.

Сейчас в мире насчитывается не менее 2,2 млрд случаев нарушения зрения или слепоты. Среди основных факторов этого Всемирная организация здравоохранения выделила большие зрительные нагрузки, вызванные, в частности, продолжительным использованием гаджетов. Одним из следствий постоянного "залипания" в телефон или компьютер может стать сбой "автофокусировки", из-за чего есть риск приобрести близорукость.

Если вы каждый день по несколько часов слушаете в наушниках громкую музыку, то вы попадаете в группу риска. Дело в том, что при таком режиме использования наушников серьезно повреждаются слуховые сенсорные клетки и развивается нейросенсорная тугоухость. При этом самостоятельно определить уровень громкости сложно, поэтому современные смартфоны предупреждают пользователя, если звук преодолел допустимый порог.

Кроме того, проблемы может принести монотонная работа над мышью и клавиатурой, потому что сустав человека находится в фиксированном состоянии, из-за чего появляется синдром запястного канала, выражающийся в онемении кисти и ноющей боли. Также этому может поспособствовать использование смартфона с небольшой диагональю, поскольку человек работает в одноручном режиме вместо двуручного.

Для того чтобы эта проблема не привела к физиотерапии или даже операции у кистевого хирурга с реабилитацией в течение нескольких месяцев, следует регулярно заниматься спортом, уделяя особое внимание разминке запястий.

Причинить реальный физический вред могут и поддельные зарядные устройства, которые в лучшем случае просто сгорят, а в худшем - воспламенятся или взорвутся. Ежегодно в мире регистрируется несколько случаев, когда люди погибают от загоревшейся зарядки.

При этом отличить поддельную зарядку от неподдельной почти невозможно, а потому рекомендуется приобретать такие девайсы не в онлайн-магазинах, а у известных производителей или в крупных торговых сетях, в которых сотрудники следят за качеством своего товара.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме