02 Ноября 2023

Найден способ обратить вспять болезнь, разрушающую суставы

Остеоартрит связали с истощением стволовых клеток суставных хрящей.

Исследователи из Университета Аделаиды в Южной Австралии обнаружили, что остеоартрит у мышей связан с истощением в суставных хрящах клеток предшественников, которые экспрессируют ген GREM1. Это состояние можно обратить вспять и предотвратить развитие заболевания.

Суставной хрящ состоит из специализированных хондроцитов — клеток, которые выделяют богатый внеклеточный матрикс с высоким содержанием протеогликанов, обеспечивающий эффективное движение между двумя костями. Эта ткань требует постоянной поддержки со стороны клеток-предшественников для повторного заселения хондроцитов. Но регенеративная способность суставного хряща ограничена. В результате травм, хронического механического стресса или старения возникает остеоартрит.

Изучая коленные суставы взрослых мышей, исследователи обнаружили, что специализированная популяция хондрогенных клеток-предшественников находится на суставной поверхности и генерирует суставной хрящ. Эти клетки, экспрессирующие белок GREM1, были истощены при остеоартрите. В ходе своих экспериментов ученые показали, что потеря таких клеток предшествует остеоартриту и вызывает это заболевание.

Чтобы обнаружить молекулярные мишени для лечения остеоартрита, исследователи сосредоточились на передаче сигналов фактора роста фибробластам — клеткам соединительной ткани, синтезирующим внеклеточный матрикс и коллаген. Обработка мышей фактором роста фибробластов 18 (FGF18) вызывала пролиферацию клеток предшественников в суставном хряще, что приводило к значительному восстановлению его толщины и уменьшению остеоартрита.

Пока неизвестно будет ли аналогичное лечение работать на людях, отмечают исследователи. Но в любом случае открытие механизма развития остеоартрита и потенциальной мишени для лечения превращает хронический «износ» суставов в состояние, которое можно обратить вспять.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме