02 Августа 2023

Назван эффективный способ лечения хронической боли

Скремблирование болевых сигналов от здоровых нервов может навсегда облегчить хронические заболевания.

Хроническая боль встречается чаще, чем другие долгосрочные заболевания, такие как депрессия и диабет.

Исследователи из Johns Hopkins Medicine считают, что скремблирование — самое подходящее неинвазивное лечение хронической боли. Технология скремблера (Calmare Pain Therapy Treatment) — это неинвазивная терапия, которая лечит невропатические и хронические боли поверхностной электростимуляцией. Пластыри электрода точно размещаются на соответствующей области кожи, но не непосредственно на болезненной области. По сути, электродные пластыри размещают на одном или нескольких дерматомах. Дерматом — это участок кожи, из которого все сенсорные нервы направляются в один и тот же корешок спинномозгового нерва. 

Ученые провели обзор 381 рандомизированного клинического исследования. Они обнаружили, что скремблерная терапия, которая обеспечивает электрическую стимуляцию с помощью электродов в области, окружающие источник хронической боли, значительно облегчает боль у 80–90% пациентов. 

Кроме того, терапия оказалась более эффективной, чем чрескожная электронейростимуляция (ЧЭНС). Это метод физиотерапевтической нейрореабилитации, основанный на применении электрического тока. ЧЭНС аналогичным образом использует электрическую стимуляцию, но направляет токи на болевые нервы.

Скремблер-терапия направлена на захват нервных окончаний поврежденных нервов, а также источника боли, и замену болевых сигналов сигналами от соседних нервов. В итоге этот метод может блокировать связь от поврежденных нервов к мозгу.

С помощью нескольких получасовых сеансов пациенты испытывали «существенное облегчение, которое может стать постоянным», рассказали авторы исследования.

Они надеются провести дополнительные исследования преимуществ скремблер-терапии, которая была одобрена для использования Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в 2009 году.

Исследование опубликовано в The New England Journal of Medicine.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати