03 Октября 2023

Назван первый симптом агрессивного рака

Одним из самых агрессивных видов онкологии врачи считают рак поджелудочной - недуг относят к быстро прогрессирующим и плохо поддающимся лечению, предупредил онколог и хирург Иван Карасев.

"Выведение из строя этого органа пошатнет сразу две огромные системы в человеческом теле: пищеварительную и гормональную", - объяснил врач.

Не стоит игнорировать появление болей в районе живота (обычно это область, располагающаяся рядом с поджелудочной). При онкологии дискомфорт может распространиться на спину и усиливаться в тот момент, когда человек принимает горизонтальное положение. Состояние может ухудшаться после приема пищи. При этом болевой синдром не так заметен в сидячем положении. Рак поджелудочной многие люди длительное время путают с заболеваниями межпозвонковых дисков.

На появление серьезной проблемы в организме в связи с поражением поджелудочной зачастую указывает желтушность кожи и склер, желтизна может быть симптомом опухоли головки поджелудочной железы.

Врач-гастроэнтеролог Диляра Лебедева в своем отметила, что самый распространенный признак, что пора заняться ЖКТ - тянущая боль в боку. И не факт, что тут дело только в поджелудочной - такой симптом требует комплексного лечения желудочно-кишечного тракта.

"Головка поджелудочной железы начинается в правом подреберье и уходит налево, где размещается основная часть органа", - уточнила гастроэнтеролог, добавив, что в этой области также есть сфинктер Одди, именно он частенько спазмирует.

"К спазмам сфинктеров приводят перманентный стресс и нарушение пищевого поведения", - предупредила специалист.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме