18 Октября 2023

Один грибок меняет мозг и это похоже на болезнь Альцгеймера

Предыдущие исследования связали грибы и такие хронические нейродегенеративные состояния, как болезнь Альцгеймера. Однако ученые мало знают о том, как такие патогены приводят к развитию этих состояний.

Работая с животными моделями, сотрудники Медицинского колледжа Бэйлора в США и других исследовательских центов наблюдали, как гриб Candida albicans попадает в мозг и активирует там разные механизмы. В частности, грибок генерировал бета-амилоиды, токсичные белковые фрагменты из амилоидных белков-предшественников. Они считаются причиной развития болезни Альцгеймера.

Candida albicans — диплоидный грибок, способных к спариванию, но не в форме мейоза, возбудитель оппортунистических инфекций человека, которые передаются через рот и гениталии.

Ранее ученые выяснили, что C. albicans полностью исчезает у здоровых мышей через 10 дней. Теперь биологи поняли, что это произошло благодаря механизмам микроглии.

Микроглия — это резидентные макрофаги центральной нервной системы (ЦНС). Исторически микроглию классифицировали как подтип глиальных клеток центральной нервной системы. Микроглия играет важную роль в формировании мозга, особенно в формировании и поддержании контактов между нервными клетками — синапсов.

Оказалось, C. albicans производит белок кандидализин, который связывается с микроглией через рецептор CD11b. «Опосредованная кандиализином активация микроглии необходима для высвобождения кандиды в мозге. Если мы уберем этот путь, грибы больше не будут влиять на его работу», — заключают ученые.

Исследование опубликовано в журнале Cell Reports.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме