16 Августа 2023

Опасность популярных препаратов для похудения

Группа американских и канадских анестезиологов забила тревогу из-за нового класса лекарств для похудения. Ученые предупредили, что препараты увеличивают риск серьезных осложнений для пациентов, находящихся под седацией на операционном столе.

Авторы нового исследования рассмотрели данные об операциях пациентов, которые принимают препараты, влияющие на ГПП-1. Их производят такие бренды как Ozempic и Wegovy. Препараты замедляют пищеварение и опорожнение желудка.

Глюкагоноподобный пептид-1 (англ. Glucagon-like peptide-1, GLP-1), ГПП-1 — пептидный гормон из семейства инкретина (вырабатывается в кишечнике в ответ на прием пищи). Локализация выработки ГПП-1 — L-клетки тонкого кишечника, он регулирует секрецию инсулина и другие биохимические процессы в организме.

Исследователи обеспокоены — они считают, что эти препараты опасны для людей, которым назначено операционное вмешательство. Из-за лекарства предоперационный пост будет работать так эффективно, оставляя твердые вещества в желудке. Они, соответственно, могут вызвать аспирацию, при которой постороннее вещества вдыхаются в легкие при седации.

Согласно текущему руководству Американского общества анестезиологов необходимо пропустить прием пероральных форм этих препаратов за день до операции или воздержаться от инъекционных препаратов в течение недели.

Однако новое исследование показало, что эти сроки, возможно, необходимо изменить. Их надо увеличить. А для пациентов с антагонистами рецепторов GLP-1 при диабете II типа исследователи советуют проконсультироваться с эндокринологом о рисках и воздерживаться от препарата в течение «не менее трех периодов полураспада» перед запланированными процедурами.

Исследование было опубликовано в Канадском журнале анестезии.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме