17 Октября 2023

Пешком от Альцгеймера

Скандинавская ходьба замедляет развитие болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли итальянские ученые, наблюдая за пациентами с легкой и умеренной степенью заболевания. О результатах исследования рассказало издание Daily Mail.

"В последние годы поддержание физической формы становится все более популярным среди тех, кто хочет оставаться активным в пожилом возрасте и предотвратить сердечные и неврологические заболевания. Общество по борьбе с болезнью Альцгеймера утверждает, что в среднем в Великобритании кому-то ставят диагноз "деменция" каждые три минуты. Обратить вспять заболевание невозможно, но появляются новые лекарства, которые могут помочь по крайней мере замедлить его развитие", - отмечается в публикации.

В эксперименте, который провели итальянские медики, приняли участие пациенты с начальной стадией заболевания. Им предложили физиотерапию, музыкальную терапию, а также - одной из групп - дополнительно упражнения в виде скандинавской ходьбы дважды в неделю. По окончании эксперимента оказалось, что последняя группа лучше проходила тесты на когнитивные способности по сравнению с другими участниками.

Скандинавская ходьба, при которой используются палки, обеспечивает интенсивную тренировку, так как задействует от 80 до 90 процентов всех мышц тела - по сравнению всего с 40 процентами при обычной ходьбе или беге. К тому же, активные попеременные движения мышц рук и плеч выполняют роль насоса, усиливающего кровоснабжение головного мозга (и, следовательно, его насыщение кислородом и питательными веществами).

Этот набирающий популярность вид спорта был признан одним из лучших в части реабилитации после коронавирусной инфекции. Он максимально физиологичен и доступен - нужны только палки и желание. 

"Понятно, что людям в возрасте нельзя бегать марафоны и ходить на аэробику, а вот скандинавская ходьба - самое то! Даже если занятия будут непродолжительными (10-20 минут), но ежедневными - этого достаточно", - считает доктор Зухра Павлова.

Она отмечает, что, как и при любом другом виде физической активности, здесь важна правильная техника в выполнении упражнений. Особое значение имеет постановка рук. Чтобы занятия были эффективны, лучше хотя бы раз сходить на тренировку с тренером, пишет врач.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме