04 Декабря 2023

Плохой ген: для кого употребление кофе чревато инфарктом

Считается, что в среднем человеку можно употреблять до 400 мг кофеина в день. То есть максимум примерно 5-6 чашек кофе. Но помимо полезных свойств (антиоксидантное, тонизирующее действие, стимуляция мозга, улучшение настроения, активация некоторых ферментов системы детоксикации) кофе, если пить его больше нормы, может повышать давление, вызывать тахикардию, бессонницу. Кроме того бодрящее действие кофе временно, и после его окончания может наступить сонливость. Наконец, к кофе вполне может возникнуть привыкание.

Почему же кто-то спокойно выпивает по несколько чашек кофе в день, а у кого-то уже после одной небольшой чашечки подскакивает давление и начинается тахикардия?

"Главный фермент, который отвечает за метаболизм кофеина в нашем организме - это фермент цитохром Р450 1 А2 и, соответственно, его ген CYP1A2. Если цитохром нормальный и активный, можно пить то самое рекомендованное количество чашек кофе в день", - разъяснила кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Национального центра генетических исследований (MyGenetics) Ирина Колесникова.

Интересно, что одна чашечка кофе в день таким людям даже полезна - например, снижается риск инфаркта миокарда. Возможно, это происходит потому, что эта самая чашечка кофе "подстёгивает" работу цитохрома, и он берётся за дело с ещё большим рвением. Так что для обладателей нормального, "хорошего" генотипа - отличная новость: чашечка кофе полезна.

Но известны генетические варианты, при которых работа фермента ухудшается, и метаболизм кофеина замедляется. Тогда пить кофе в больших количествах не стоит.

"Особенно, если у вас оба варианта гена неблагоприятны. В этом случае кофе вообще лучше заменить на другие напитки. При употреблении кофе в большом количестве (4 чашки в день и больше) риск инфаркта миокарда у таких людей повышается в четыре раза. И, кстати, такая ситуация наблюдается в среднем у одного из 8-9 человек. Кроме того, помните, что кофеин, помимо любимого напитка, содержится ещё и в некоторых популярных лекарствах - таких, например, как цитрамон и аскофен", - предупредила специалист.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме