11 Августа 2023

Пребывание на открытом холодном воздухе в течение получаса снижало тяжесть крупа у детей

Пребывание ребенка на открытом холодном (ниже 10°С) воздухе в течение 30 минут в дополнение к терапии пероральным дексаметазоном помогает значительно облегчить тяжесть симптомов крупа у детей. Польза холодного воздуха наиболее очевидна у пациентов с умеренно выраженным крупом.

Ученые из Женевского университета оценили эффективность 30-минутного воздействия холодного атмосферного воздуха после приема перорального дексаметазона у детей с крупом. Результаты исследования опубликованы в журнале Pediatrics.

После пребывания на холодном воздухе в течение получаса тяжесть крупа снизилась на 2 балла и более по шкале Уэстли у 49,2% детей. Среди участников, которые оставались в помещении, тяжесть крупа уменьшилась у 23,7% детей. Разница рисков составила 25,4%. Среди участников с крупом умеренной тяжести разница рисков оказалась наибольшей и составила 46,1%. Кроме того, у большего числа участников из группы пребывания на холодном воздухе отмечено снижение тяжести проявлений крупа на 3 балла (у 13,6 и 3,4% соответственно).

Ученые отметили, что круп выступает наиболее частой причиной острой обструкции верхних дыхательных путей у детей. Как правило, в этих случаях назначают кортикостероиды, эффект от которых наступает только через 30 минут.

В исследование включили 118 детей в возрасте от 3 месяцев до 10 лет с тяжестью крупа по шкале Уэстли при поступлении не менее 2 баллов. Средний возраст детей составил 32 месяца. Пациентов распределили поровну на 2 группы. Участники первой в течение 30 минут после получения перорального дексаметазона находились на открытом холодном воздухе (ниже 10°C), а остальные оставались в помещении. Разница температур воздействия составила 20°C, а разница влажности – 38%. Оценивали частоту снижения показателя тяжести крупа от 2 баллов по сравнению с исходным уровнем через 30 минут.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме