10 Октября 2023

Разработана экспериментальная вакцина для борьбы с внутрибольничными инфекциями

Вакцинация перед госпитализацией предотвратит развитие инфекции, устойчивой к антибиотикам.

Исследователи из Университета Южной Калифорнии разработали новый тип вакцины, которую можно вводить пациентам по прибытии в больницу, чтобы предотвратить заражение широким спектром инфекций во время лечения. Вакцина не нацеливается на определенных бактерий, а активирует клетки врожденной иммунной системы.

Большинство вакцин стимулируют приобретенную иммунной системы для выработки антител, нацеленных на определенный патоген. Вакцина, предложенная для лечения внутрибольничных инфекций, вместо этого активирует врожденную иммунную систему, чтобы повысить выработку макрофагов. 

Эти иммунные клетки обнаруживаются во всех тканях организма, находят и уничтожают чужеродные организмы, таких как бактерии и грибы. Воздействие не на конкретный патоген, а на иммунитет в целом, расширяет потенциальный спектр применения вакцины. «Иначе пришлось бы применять несколько вакцин одновременно, чтобы защитить от всего спектра устойчивых к антибиотикам микробов», — говорит Брайан Луна, соавтор исследования.

Вакцину тестировали на мышах в двух независимых лабораториях. Анализ показал, что уровень макрофагов в кровотоке животных значительно увеличился. Это защищало их от инфекций крови или легких, вызванных множеством устойчивых к лекарствам штаммов бактерий, в том числе золотистого стафилококка, кишечной палочки, энтерококка и других, а также грибов, вызывающих кандидоз.

Исследователи установили, что однократная доза вакцины начинает действовать в течение 24 часов и эффективно до 28 дней, после чего можно ввести вторую дозу для восстановления эффективности. Вакцина состоит из трех ингредиентов: гидроксида алюминия, монофосфориллипида А и фрагмента обычного кожного грибка. Первые два компонента уже применяются в одобренных вакцинах. Клинические испытания должны подтвердить безопасность и эффективность нового метода профилактики.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме