28 Февраля 2024

Ученые изучили связь дневного отдыха с когнитивными способностями человека

Короткий дневной сон положительно влияет на когнитивные способности человека, а продолжительный, наоборот, сбивает циркадные ритмы. Выводы ученых публикует журнал The Conversation.

Отмечается, что польза кратковременного сна в светлое время суток была подтверждена многочисленными исследованиями. Спать надо около 20 минут. Такой сон улучшит внимание и память, а также повысить бдительность и реакцию человека.

В то же время подчеркивается, что положительно влияет на наш мозг именно кратковременный сон. А вот длительный (более 30 минут) оказывает, скорее, негативное влияние. "Отдохнувший" ощущает вялость и дезориентацию. Также снижаются умственные способности (причем, до конца дня).

Продолжительный дневной сон также может "мешать" ночному. Некоторые испытуемые жаловались на то, что не могут уснуть в нужное время.

Такие нарушения циркадного ритма (циклы сна и бодрствования) могут негативно сказаться на здоровье, предупредили врачи. При недостатке сна повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и гиперхолестеринемии.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме