05 Марта 2024

Ученые назвали причину затяжного COVID-19

Новое исследование выявило дефицит железа в крови как основную причину длительных случаев заболевания COVID-19.

В работе ученых Кембриджского университета утверждается, что низкий уровень железа способствует воспалению и анемии, а также останавливает выработку здоровых эритроцитов у пациентов всего через две недели после того, как был поставлен диагноз COVID-19. Еще недавно ученые связывали длительное течение коронавируса с пугающей потерей IQ из-за "мозгового тумана" в течение нескольких месяцев.

По данным университета, как минимум трое из 10 человек, инфицированных SARS-CoV-2, подвергались риску длительного заражения COVID-19. Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США сообщают, что в среднем около 3 миллионов американцев, перенесших длительный COVID-19, в настоящее время лечатся от анемии или дефицита железа.

"Когда в организме возникает инфекция, он реагирует удалением железа из кровотока. Это защищает нас от потенциально смертельных бактерий, которые захватывают железо в кровотоке и быстро растут, - пояснил соавтор исследование Хэл Дрейксмит. - Это эволюционная реакция, которая перераспределяет железо в организме, и плазма крови становится железной пустыней".

Эксперт добавил, что, когда это происходит в течение длительного времени, недостаток железа приводит к тому, что кислород менее эффективно транспортируется по всему организму. И это, по его словам, оказывает негативное влияние на обмен веществ и выработку энергии.

Согласно исследованию, в ходе которого образцы крови анализировались в течение года, у пациентов с тяжелыми и легкими случаями заболевания COVID-19 наблюдались одинаковые закономерности в крови. "Уровень железа и то, как организм регулирует на его недостаток, были нарушены на ранних стадиях инфекции, и на их восстановление потребовалось очень много времени, особенно у тех людей, которые сообщили о длительном течении COVID-19 несколько месяцев спустя", - заключили ученые.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме