24 Ноября 2023

Врач назвал симптом, который находят всё чаще - в 99% случаев это рак

Кандидат медицинских наук, хирург и онкоуролог Марк Гадзиян предупредил о предвестнике тяжелой проблемы у пациента. Последние два месяца фиксируется очень много пациентов, обратившихся с симптомом видимой крови в моче, отметил специалист.

"Именно видимой", - уточнил онкоуролог, добавив, что если этот симптом не сопровождается болью или резью при походе в туалет - проблема еще серьезнее.

По словам врача, "безболевая гематурия в 80-90% случаев означает, что где-то в мочевых путях есть опухоль, и в 99% случаев - злокачественная".

"Чаще всего это рак мочевого пузыря, лоханки почки или мочеточника, рак паренхимы почки, рак простаты… Редко это мочекаменная болезнь. Гораздо реже, чем все думают", - говорит Марк Гадзиян, еще раз подчеркивая, что при обнаружении крови при походе в туалет, и тем более отсутствии болей, необходимо как можно быстрее записаться на обследование к урологу.

Врач подчеркнул, что курильщики - в зоне особого риска.

Ранее специалист рассказал о полезной привычке перед сном, связанной с профилактикой инфаркта и инсульта. "Один стакан воды до сна может предотвратить инсульт и инфаркт", подчеркнул врач.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме