07 Августа 2023

Всего 25 минут активности в день помогут пожилым избежать опасного синдрома

Относительно небольшое количество умеренной физической активности, такой как ходьба, поможет пожилым людям не ослабеть.

Если пожилой человек уже ослаблен заболеванием, то постельный режим только делает его слабее. Новое исследование показало, что всего 25 минут ходьбы в день имеют большое значение.

Международная команда исследователей под руководством ученых из Севильского университета Испании хотела определить, сколько надо упражняться, чтобы избежать послебольничного синдрома. 

Во время пребывания в больнице пациенты получают жизненно важное необходимое лечение. Но это тяжело для физического и психического здоровья из-за плохого сна, эффектов от лекарств, длительного постельного режима и неподвижности. Независимо от того, насколько успешно проходило лечение, самым опасным остается период после выписки. Предыдущие исследования показали, что около 20% пожилых американцев возобновляют свое пребывание в больнице в течение 30 дней — как раз из-за больничного синдрома.

В рамках обзора ученые проверили данные 19 исследований, в которых приняли участие 3 783 пациента (55% из которых составляли женщины) в возрасте от 55 до 87 лет. В среднем они оставались в больнице в течение семи дней и наблюдались 68 дней после выписки. Все они могли двигаться без посторонней помощи.

Оказалось, что минимум 25 минут в день умеренной физической активности или 40 минут более мягких нагрузок помогли пожилым людям избегать послебольничного синдрома и не ослабнуть. Оптимальные дозы составляли физической активности составляли около 50 и 70 минут, соответственно.

Статья об исследовании была недавно опубликована в Британском журнале спортивной медицины.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме