25 Сентября 2023

Жизненные невзгоды навсегда изменяют мозг человека

Нейробиологи из Университета Неймегена имени святого Радбода Утрехтского (Нидерланды) выяснили, что столкновение с жизненными невзгодами может навсегда изменить работу головного мозга. При этом такая реакция связана с повышением риска развития психических расстройств, например тревожности, в будущем. Научная статья опубликована в журнале Nature Neuroscience.

Головной мозг человека развивается во многом в зависимости от того, что он испытывает. Команда исследователей из Нидерландов изучила влияние разных жизненных невзгод на закономерности в мозге и обнаружила ряд ассоциаций, по которым можно предсказать развитие психических расстройств в дальнейшем.

Так, эксперты проанализировали данные 170 человек, о которых была собрана вся необходимая информация в течение жизни. В частности, они изучили факторы или события, которые, как известно, негативно влияют на развитие человека: например, курение матери во время беременности, осложнения во время родов, жестокое обращение в детстве или крупный несчастный случай.

Затем с помощью сканирования специалисты определили структуру головного мозга участников. Изображения были получены два раза: когда испытуемым было 25 лет и 33 года.

Для поиска связи между невзгодами и закономерностями в мозге ученые использовали искусственный интеллект. И данные ассоциации были весьма явные — в обоих возрастах. При этом отклонения в мозге, полученные в результате переживания бед и лишений, были связаны с повышением вероятности развития тревожного расстройства в будущем.

«Теперь мы можем проследить влияние событий, которые могли иногда происходить 25 лет назад, на мозг, — говорит руководитель исследования Андре Маркан. — И, возможно, что еще более важно, это может помочь нам предсказать, у кого больше шансов получить психические расстройства».

По словам авторов статьи, полученные результаты могут в конечном счете способствовать более раннему выявлению расстройств, связанных с психикой. Это позволит медицинским работникам начать лечить потенциальных пациентов раньше и эффективнее.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме