08 Декабря 2023

Аспирин предотвращал метастазирование рака

Ученые проанализировали все доступные данные о применении аспирина у онкологических больных. Выяснилось, что прием препарата в низких дозах предотвращал метастазирование рака, снижал риск сердечно-сосудистых осложнений, смертность от онкозаболевания и общую смертность.

Ученые из Кардиффского университета в Великобритании проанализировали пользу и риск приема низких доз аспирина при раке. Результаты исследования опубликованы в British Journal of Cancer.

Анализировали данные около 1 млн пациентов, принимавших участие в 118 исследованиях по оценке смертности среди онкологических пациентов.

Авторы выявили снижение частоты метастатического рака и сосудистых осложнений у онкобольных на фоне приема аспирина. Анализ показал, что аспирин в низких дозах (75—81 мг/день) на 20% снижал смертность от всех причин. По данным некоторых исследований, препарат также снижал смертность от онкозаболеваний. Кроме того, прием аспирина, по разным данным, приводил к уменьшению риска метастазирования рака на 38—52%. Также препарат защищал от тромбоза, включая венозный тромбоз, риск которого повышается при онкозаболеваниях.

Данные против использования аспирина включали повышенный риск желудочно-кишечных кровотечений. Однако достоверных доказательств связи приема препарата с летальным желудочно-кишечным кровотечением не было получено.

Таким образом, с учетом относительной безопасности и благоприятного воздействия аспирина авторы считают применение этого препарата при раке обоснованным. Чем раньше начать прием препарата после постановки диагноза рака, тем больше пользы можно ожидать от приема аспирина.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме