01 Ноября 2023

Беспроводной «пластырь» контролирует сердечный ритм и снимает ЭКГ

Исследователи разработали компактный и портативный прибор для постоянного мониторинга работы сердца.

Группа исследователей из Австралии и Индии представила портативный пластырь ЭКГ для расширенной диагностики на месте оказания медицинской помощи. Новая конструкция электродов, предложенная исследователями, делает портативные приборы удобнее, долговечнее и подходящими для постоянного мониторинга.

Портативная носимая электроника уже используется для мониторинга работы сердца. Обычно электроды Ag/AgCl, «мокрые» электроды, используются в устройствах для измерения сигналов ЭКГ и содержат проводящий гель для усиления электрических сигналов. Но они неудобны, раздражают кожу и склонны к высыханию.

Исследователи разработали прототип устройства, в котором для ЭКГ используются активные сухие электроды. Ученые проанализировали, как на работу датчиков с сухими электродами влияют площадь контакта, проводимость и стабильность электрического контакта. Ученые протестировали различные сухие электроды, основанные на геометрии ограниченного пространства, и электроды различной геометрии, изучая их влияние на считывание ЭКГ. 

После множества экспериментов исследователи создали компактный, легкий, не содержащий геля пластырь для ЭКГ шестиугольной формы, подходящий для диагностики на месте. Затем предложенное решение интегрировали с беспроводным модулем Bluetooth для дистанционного мониторинга.

"Сухие электроды обладают рядом существенных преимуществ. Они отдают приоритет комфорту пользователя, остаются долговечными и снижают вероятность раздражения кожи. Эти характеристики делают их идеальными для непрерывного мониторинга, что является важной функцией портативных устройств ЭКГ", - Питер Фрэнсис Мэтью Эланго, соавтор исследования.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме