10 Октября 2014

Биотехнологи в коротких штанишках

В наукограде Кольцово прошел первый форум юных биотехнологов

54novosti.ru

Детская биотехнологическая конференция прошла в рамках площадки открытых коммуникаций OpenBio. 20 докладчиков из Кольцово, Новосибирска, Бердска, Искитима, Сузуна и Краснообска представили свои научные работы. Их прокомментировали сотрудники центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». Также ученые прочли молодым исследователям лекции о лихорадке Эбола и геноме человека.

Юные участники кроме теоретических знаний о биотехнологиях получили и практические, побывав на экскурсиях в музее «Вектора», производственном корпусе  «Вектор-БиАльгама» и инновационных компаниях бизнес-инкубатора. Во время игры «Биоконструктор» молодые исследователи создали новое животное «непо», которое по легенде должно обитать в пустыне.

Как уже сообщали 54новости.рф, по словам проректора по научной работе НГУ Сергея Нетесова, проблема нехватки специалистов в области биотехнологий в Новосибирске стоит довольно остро: только треть работников биофармацевтических предприятий наукограда Кольцово и Академгородка имеют профильное образование. При этом большинству работников по 50 лет, так что через некоторое время им понадобится смена. По этой причине НГУ вместе с Биотехнопарком Кольцово с 2015 года планируют ввести магистратуру по направлению «Биотехнология». В этом контексте первый форум юных биотехнологов может стать стартом системной подготовки специалистов.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
10.10.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме