23 Октября 2023

Эксперты ВШЭ прогнозируют ожирение у 42% населения планеты к 2025 году

К 2025 году избыточная масса тела будет у 42% населения планеты, предупредили исследователи из ВШЭ. Ситуацию усугубила пандемия COVID-19, так как на несколько лет закрывались места для занятий спортом и активного отдыха.

Каждый пятый взрослый в мире будет страдать ожирением к 2025 году: 18% мужчин и более 21% женщин, свидетельствуют данные исследования Института статистических исследований и экономики знаний и экспертов кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ и НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Среди детей в возрасте от 5 до 19 лет ожирение будет наблюдаться у 205 млн человек. В общем же, согласно прогнозам, 42% населения планеты будут иметь лишний вес к 2025 году.

Пандемия COVID-19 усугубила ситуацию, поскольку закрылись парки, спортзалы, бассейны и другие объекты, помогающие следовать принципам ЗОЖ, отмечают исследователи. Повышение активности могло бы спасать ежегодно до 5 млн человек: выполнение физических упражнений умеренной интенсивности всего 2,5 часа в неделю позволит снизить смертность примерно на 10%.

Другая причина роста ожирения — несбалансированное питание населения, калорийность которого значительно превышает энергозатраты организма. Рацион современного человека включает все больше продуктов глубокой переработки и промышленного производства, животные и насыщенные жиры, свободные сахара и соль в ущерб молочнокислым бактериям и клетчатке. Ежегодно избыточное потребление соли (более 5 г в день) становится причиной смерти 1,7 млн человек, а трансжирных кислот промышленного производства — 500 тыс. человек. Кроме того, среднестатистический житель Земли ежедневно потребляет 59 г сахара (при норме ВОЗ не более 25 г в день). При превышении суточной нормы сахара на 25% вероятность умереть в результате сердечно-сосудистых заболеваний возрастает в два раза, увеличивается риск развития диабета 2-го типа.

Уровень проявления ожирения в России сопоставим с мировым, пишут ученые. В 1993 году от ожирения страдали 8,3% мужчин и 23,2% женщин, в 2017 году — уже 28,1 и 32,1% соответственно, в 2021-м — 30,1 и 36,7%.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме