16 Июня 2009

Еще два гена рассеянного склероза

Выявлены новые гены, вовлечённые в развитие склероза
Елена Новосёлова (Живые системы) по материалам The University of Melbourne

Группа учёных из Австралии и Новой Зеландии открыла местонахождение двух новых генов, ответственных за развитие рассеянного (множественного) склероза. Это открытие поможет раскрыть причины возникновения множественного склероза и других аутоиммунных заболеваний.

Учёные из Университета Мельбурна (University of Melbourne) и Института нейрологии Говарда Флори, Мельбурн (Howard Florey Neurosciences Institutes) обнаружили два локуса генов, вызывающих развитие множественного склероза, расположенных в двенадцатой и двадцатой хромосомах. Это открытие помогает понять причины и механизмы генетической восприимчивости к множественному склерозу и других аутоиммунных заболеваний, включая диабет 1 типа, ревматоидный артрит и базедову болезнь.

В исследованиях, проведенных членами объединения ANZgene приняли участие более 40 исследователей из 11 учреждений в Австралии и Новой Зеландии. В течении трёх лет изучались генетические материалы 1 618 людей, больных множественным склерозом и 3 413 здоровых людей (контрольная группа). После открытия месторасположения генов, ответственных за развитие множественного склероза, в планах учёных создание точных генетических карт и выявление молекулярных механизмов действия генов.

Результаты работы опубликованы в журнале Nature Genetics.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/
16.06.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме