31 Января 2024

Гидроксихлорохин не снижал риск преэклампсии

Ученые не выявили снижения риска преэклампсии на фоне приема гидроксихлорохина у беременных женщин с системной красной волчанкой. Влияние препарата не зависело от очередности родов.

Ученые из медицинской школы Стэнфордского университета и Центра исследований артрита и клинической иммунологии в Оклахома-Сити оценили эффективность терапии гидроксихлорохином на ранних сроках беременности у женщин с системной красной волчанкой. Результаты исследования опубликованы в журнале Arthritis and Rheumatology.

Статистически значимой связи между приемом гидроксихлорохина и развитием преэклампсии не выявили как среди ранее не рожавших, так и у повторнородящих женщин. 

Анализировали данные 1068 одноплодных беременностей, которые привели к рождению живого ребенка среди 1020 пациенток с системной красной волчанкой. Авторы оценивали частоту преэклампсии при раннем назначении гидроксихлорохина — начиная с трех месяцев до зачатия и на протяжении первого триместра беременности.

В общей сложности преэклампсию выявили у 15% беременных. Исследователи отметили, что среди беременных, которые принимали гидроксихлорохин, чаще регистрировались сопутствующие заболевания, активная фаза системной красной волчанки и использование азатиоприна.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме