16 Октября 2023

ИИ предсказывает опасные мутации вирусов до того, как они произойдут

Программу можно использовать для разработки вакцин и лекарственных препаратов. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Исследователи из Гарвардской медицинской школы и Оксфордского университета создали систему на основе искусственного интеллекта EVEscape. Программа прогнозирует эволюцию вируса, предсказывая наиболее вероятные мутации и новые штаммы вируса, которые появятся в будущем.

EVEscape состоит из двух элементов: модели эволюционных процессов, предсказывающей изменения, которые могут произойти с вирусом, и подробной биологической и структурной информации о вирусе. Вместе эти компоненты позволяют EVEscape прогнозировать возможные варианты развития вируса.

Исследователи протестировали эффективность работы модели для прогнозирования мутаций коронавируса. Ученые загрузили в систему только данные до января 2020 года, а затем наблюдали, как ИИ прогнозирует мутации, которые действительно возникли после этой даты. 

EVEscape предсказывал новые версии и их распространенность точнее, чем используемые сейчас экспериментальные методы. При этом ИИ не нужно было ждать, пока антитела к новому штамму выработаются у заболевших и станут доступны для тестирования. Поэтому программа строила прогнозы быстрее и эффективнее, чем лабораторное тестирование. ИИ также сделал точные прогнозы относительно других вирусов, включая ВИЧ и грипп.

Технология позволила сортировать десятки тысяч новых вариантов SARS-CoV-2, возникающих каждую неделю, и определять те, которые с наибольшей вероятностью вызовут проблемы. Сейчас исследователи применяют EVEscape к вирусу в режиме реального времени и публикуют раз в две недели обновленный прогноз.

Программа потенциально может служить для проактивной разработки вакцин. На основе прогнозируемой мутации компании могут оценивать эффективность и заранее модифицировать существующие вакцины.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме