18 Октября 2023

Как сон после будильника влияет на работу мозга

Исследование показало, что отложенный на 30 минут будильник не ухудшает функции мозга, а наоборот помогает быть бодрее с утра.

Существует популярное мнение, что сон после будильника и использование кнопки «повторить сигнал» оказывает негативное влияние как на качество сна, так и на когнитивные функции в течение дня. Исследователи из Стокгольмского университета выяснили, что на самом деле возможность поспать еще полчаса с утра может оказывать благотворное влияние.

Ученые опросили 1 732 взрослых о том, как они просыпаются с утра. Исследование показало, что 69% участников хотя бы иногда устанавливают несколько будильников или используют функцию повтора. В среднем после первого будильника участники спали еще 22 минуты (ответы варьировались от нескольких минут до 3 ч). При этом чаще «досыпали» молодые люди и совы.

Для более детального анализа ученые пригласили 31 человека, которые регулярно дремлют после будильника, провести несколько ночей в лаборатории сна. В первое утро им разрешили поспать еще 30 минут, а в другое — подняли сразу после звонка будильника.

Анализ показал, что несмотря на то, что сон участников был нарушен в течение получаса дремоты, большинству из них все равно удалось проспать более 20 минут. В режиме сна никому не приходилось просыпаться от глубокого сна, а в те дни, когда участникам давали подремать, они показали немного лучшие результаты в когнитивных тестах сразу после пробуждения. Признаки влияния сна на настроение, сонливость или количество кортизола ученые не установили.

"Результаты показывают, что нет причин прекращать дремать по утрам, если вам это нравится, по крайней мере, на время около 30 минут. На самом деле, это может даже помочь тем, кто испытывает утреннюю сонливость, почувствовать бодрствовать после пробуждения", - Тина Сунделин, доктор философии из Стокгольмского университета.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме