13 Апреля 2015

Клонированная 6 лет назад самка верблюда беременна

Самка первого клонированного верблюда в мире готовится принести потомство

ИА TheRussianTimes сообщает (без ссылки на первоисточник – заметку на портале The National World’s first cloned camel celebrates sixth birthday with pregnancy), что самка верблюда по кличке Injaz (в переводе с арабского «достижение») была клонирована из яйцеклеток мертвого сородича и родилась от суррогатной матери 8 апреля 2009 года весом около 30 кг после 378 дней вынашивания. Теперь она сама ждет потомства.

«Мы очень рады, что Injaz сейчас беременна и ожидаем, что роды состоятся в конце этого года», – сказал доктор Нисар Вани (Nisar Wani), научный руководитель Центра репродуктивной биотехнологии в Дубаи.

Зачатие прошло естественным способом, поэтому это может доказать, что клонированные верблюды могут воспроизводить потомство.

После рождения Injaz, которое вызвало большое волнение в научном мире, исследователи заявили, что клонирование поможет сохранить генетику верблюдов. Эти животные являются ценным товаром в пустынных районах Персидского залива и используются для гонок и транспортировки грузов. Они также дают молоко с низким содержанием жира и могут принести своим владельцам миллионы долларов на верблюжьих конкурсах красоты.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
13.04.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме