11 Марта 2024

Легкая, средняя, тяжелая: эксперты назвали признаки разных стадий деменции

Деменция (старческое слабоумие), наиболее распространенным вариантом которой является болезнь Альцгеймера, развивается в течение многих лет. В зависимости от стадии, заболевание проявляется по-разному. Эксперты назвали основные признаки заболевания и пояснили, как различается поведение человека на разных этапах болезни.

Легкая степень деменции

Начальная деменция длится от двух до четырех лет. Человек остается дееспособным и самостоятельным. Основные симптомы, на которые надо обратить внимание - легкое расстройство памяти, приводящее к затруднению выполнения сложных задач, сумбурность мышления, склонность к депрессии и вспышкам агрессии.

Умеренная степень деменции

Средняя стадия - самая длительная, протекает до 10 лет. На этом этапе заболевания часто нарушается сон, человек может терять нить разговора, в том числе из-за прогрессирующего ухудшения кратковременной памяти (человек помнит события, случившиеся давно, но не может вспомнить, что ел сегодня на завтрак и обед, куда ходил вчера и т. д.). Пациент испытывает значительные трудности при принятии элементарных решений. Меняется характер - человек становится подозрительным. У некоторых больных могут случаться периоды бессмысленных действий, бреда и галлюцинаций.

Тяжелая степень деменции

На этой стадии потеря памяти становиться настолько существенной, что больные перестают узнавать родных и знакомых, становятся равнодушны к происходящему вокруг, полностью утрачивают связь с реальностью. Они теряют способность к самостоятельности и нуждаются в круглосуточном присмотре и уходе.

Существующие методы лечения (включая медикаментозную терапию, изменения образа жизни, физические нагрузки и упражнения, поддерживающие когнитивные функции) не способны обратить заболевание вспять, но могут заметно замедлить его прогрессирование. Поэтому раннее обращение к неврологу и психотерапевту (психиатру) помогает отодвинуть переход недуга в более продвинутую стадию. К сожалению, сам пациент не всегда осознает, что с ним происходит, поэтому крайне важна активная позиция и поддержка его родных.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме