20 Июля 2023

Найден клеточный механизм, который поможет в лечении болезни Паркинсона

Исследователи изучили конкретные клеточные механизмы, которые ответственны за прогрессирование болезни Паркинсона.

Болезнь Паркинсона — это неврологическая патология, которая влияет на производство дофамина. Дело в том, что он обеспечивает плавность и скоординированность движений. Когда примерно 60-80% клеток, продуцирующих дофамин, погибает, и его выработка не происходит в достаточном количестве, начинают появляться первые двигательные симптомы болезни Паркинсона. Лекарства пока нет, но все препараты, которые разрабатывают ученые, как правило, направлены на повышение его уровня.

В последнее время исследователи сосредоточились на изучении конкретных клеточных механизмов, которые ответственны за прогрессирование заболевания. Например — генетические мутации, которые предотвращают очистку клеточного «мусора» в мозге.

Теперь ученые выяснили, что одна из причин генетического варианта болезни Паркинсона — внутриклеточный коммуникационный разрыв между лизосомами и митохондриями. Оказалось, что способ, которым лизосомы «питают» аминокислоты митохондрий, нарушается при этой форме патологии.

Ученые сравнили эту дисфункцию с эффектом снежного кома. Она перекрывает подачу энергии к нейронам, что приводит к их дегенерации. Исследователи надеются, что дальнейшая работа над этой важнейшей функцией проводящих путей приведет к целенаправленному лечению для восстановления связи между органеллами. В конечном итоге, их открытие приведет к новому способу замедлить прогрессирование заболевания и симптомов.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме