23 Октября 2023

Неинвазивная стимуляция гипоталамуса дает надежду на лечение деменции

Новая форма глубокой стимуляции мозга может стать основой для лечения деменции без хирургического вмешательства. Исследование опубликовано в журнале Nature Neuroscience.

Исследователи из Имперского колледжа Лондона завершили успешное испытание на людях безопасности высокочастотной стимуляции нейронов в гиппокампе — области, ответственной за формирование, организацию и извлечение воспоминаний. Это неинвазивное и безболезненное лечение теперь тестируется на пожилых людях с когнитивными нарушениями как потенциальный способ улучшить потерю памяти и функций, вызванную болезнью Альцгеймера и другими формами деменции.

Ученые исследовали стимуляцию мозга с помощью метода временной интерференции (TI). Технология предполагает неинвазивное воздействие на нейроны с помощью двух высокочастотных электрических полей. Лучи настроены на частоту 2000 Гц и 2005 Гц, и там, где они пересекаются, создается третий ток частотой 5 Гц. Этот ток является ключевым: он имеет ту же частоту, с которой срабатывают клетки мозга.

В эксперименте ток с частотой 5 Гц стимулировал нейроны в гиппокампе без воздействия на здоровые ткани мозга в других областях. Исследователи начали с посмертных испытаний, чтобы убедиться, что электрические поля будут оказывать точное воздействие на гиппокамп. После этого стимуляция TI была проведена 20 здоровым добровольцам. Во время лечения участники запоминали пары лиц и имен. Функциональная магнитно-резонансная томография (фМРТ) показала, что TI избирательно влияет на специфическую активность гиппокампа, непосредственно связанную с памятью.

Продлив стимуляцию TI до 30 минут, ученые заметили, что воспоминания, сформированные во время стимуляции, сохраняются и при повторном тестировании, хотя скорость их забывания была одинаковой в экспериментальной и контрольной группах. Исследователи продолжают испытания теперь с участием пожилых людей с признаками развития деменции.

Ученые надеются, что под воздействием такой стимуляции больные нейроны снова начнут действовать, а поврежденные Альцгеймером митохондрии, обеспечивающие питание клеток, восстановят работу.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме