11 Января 2009

Несовместимость алкоголя и антибиотиков – миф?

Британские исследователи провели опрос пациентов и медиков госпиталя «Guy's and St Thomas», считают ли они совместимым прием алкоголя и антибиотиков.

Оказалось, что 76% сотрудников госпиталя и 81% пациентов считают, что алкоголь и антибиотики несовместимы, и следуют этому в реальной жизни. Между тем, с научной точки зрения, алкоголь не противопоказан людям, принимающим антибиотики, за исключением метронидазола (известного многим под самым популярным из торговых названий – трихопол).

Исследователи считают, что миф о несовместимости антибиотиков и алкоголя возник во вторую мировую войну, когда пенициллина было так мало, что его приходилось повторно извлекать из мочи пролеченных пациентов. А для того, чтобы облегчить этот процесс, раненых, находящихся на антибиотиках, лишали положенного им пива. Никаких других указаний на противопоказания приема антибиотиков и небольших доз алкоголя нет. Но современные медики и пациенты верят в этот миф.

Результаты исследования опубликованы в декабрьском выпуске одного из авторитетнейших медицинских изданий – Британского медицинского журнала (Do antibiotics and alcohol mix? The beliefs of genitourinary clinic attendees). 

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам Радио Свобода

11.01.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме