01 Марта 2024

Нейросеть распознает осложнения беременности

Молодые ученые обучают нейросеть своевременно предсказывать преэклампсию. Это одна из самых актуальных проблем осложнения беременности. Как говорят специалисты, она не имеет достоверных ранних прогностических и диагностических признаков, действенных мер профилактики и лечения. Но может вызвать преждевременные роды.

Эта система будет полезна для докторов в женских консультациях, поскольку именно на этапе диспансерного наблюдения важно назначить своевременную профилактику. Особенно важно это для докторов из отдаленных районов. Они, применяя метод с использованием искусственного интеллекта, могут вовремя распознать пациентку из группы высокого риска и своевременно направить в перинатальный центр.

Систему вместе с медиками создавали специалисты IT-парка Петрозаводского госуниверситета. Чтобы обучить искусственный интеллект, использовали 10 тысяч обезличенных записей беременных с подтвержденным риском преждевременных родов. Причем из базы женских консультаций со всей Карелии: при выстраивании прогноза специалисты учитывали условия жизни в конкретном регионе.

Благодаря возможностям искусственного интеллекта, который значительно превосходит традиционные методы, так как обрабатывает огромные объемы данных, удалось эффективно выявлять закономерности между разнообразными факторами риска. При этом прогнозы получались более точными и надежными по сравнению с человеческими оценками. Ускоряет работу и автоматизация диагностики. Модель планируют интегрировать в существующие медицинские информационные системы республики. Она уже тестируется в женских консультациях.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме