27 Февраля 2024

Новый способ выжимания яблочного сока в четыре раза повысил его пользу

Немецкие ученые рассказали о преимуществах новой технологии промышленного производства яблочного сока — с помощью метода спирального пресса с фильтрацией (spiral filter press). Исследователи установили, что он позволяет в четыре раза увеличить содержание в соке полезных для здоровья веществ по сравнению с более традиционным способом отжима.

В состав яблок, как и других фруктов, входят полифенолы. Эти природные растительные соединения обладают антиоксидантными свойствами, а также известны положительным воздействием на сердце, мозг и способность организма сопротивляться болезням. Прошлые исследования показывали, что группа флавоноидов (крупнейший класс растительных полифенолов) под названием флаван-3-олы способствует нормализации кровяного давления, уровня холестерина и сахара в крови.

Хотя переработка яблок на сок ухудшает их полезные свойства, специалисты Института исследований напитков при Университете Гайзенхайма (Institute of Beverage Research, Geisenheim University) в Германии утверждают, что потери можно уменьшить с помощью метода спирального пресса с фильтрацией, в процессе которого кислород удаляется за счет вакуумного прессования.

Один из соавторов работы Штефан Дюсслинг (Stefan Dussling) пояснил, что в присутствии кислорода полезные вещества в яблочном соке, такие как флаван-3-олы и витамин С, быстро разрушаются. Это происходит и когда сок выжимают дома, и при его производстве на предприятиях.

«Мы надеемся, что в будущем новый метод распространится шире и люди смогут получать больше полезных природных соединений, просто выпивая один стакан сока», — сказал исследователь.

В работе, которую опубликовал Food Research International journal, ученые с помощью масс-спектрометрии и жидкостной хроматографии сравнили яблочные соки, полученные методом спирального пресса с фильтрацией и с применением обычной декантерной центрифуги. Декантеры представляют собой горизонтально расположенные шнековые центрифуги с конусным барабаном. Они предназначены для непрерывного центрифугирования жидкостей с высоким содержанием твердых частиц и осадка. Декантеры широко используют в пищевой промышленности, в том числе для производства соков.

Выяснилось, что сок, отжатый новым способом, подвергался меньшему окислению и содержал в четыре раза больше флаван-3-олов и других фенольных соединений, чем аналогичный продукт, изготовленный с применением декантера (1016 миллиграммов на литр против 262 миллиграммов на литр). Кроме того, в первом случае удалось защитить от деградации аскорбиновую кислоту в яблочном соке.

Впрочем, исследователи отметили, что независимо от технологии отжима все варианты сока были схожи по содержанию сухих растворимых веществ, концентрации сахаров и общей титруемой кислотности.

Диетологи советуют не забывать, что в яблочном соке много сахара. По мнению специалистов, даже если новый способ производства сделает сок более богатым флаванолами, от этого он не станет полезнее самого яблока. Поэтому медики все же рекомендуют съедать целые фрукты, а не заменять их соками.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме