16 Февраля 2024

Открыт антибиотик нового класса

Антибиотик получил название зосурабальпин. В экспериментальных исследованиях антибиотик был эффективен по отношению к устойчивому к карбапенемам штамму A. baumannii (CRAB).

Устойчивые к антибиотикам бактериальные инфекции представляют собой серьезную глобальную угрозу для здоровья населения. Эффективное лечение бактериальных инфекций - основа современного здравоохранения, позволяющая использовать такие медицинские технологии, как трансплантация, химиотерапия рака и хирургия. Рост числа устойчивых к антибиотикам бактерий представляет собой тихую пандемию, которая подрывает безопасность этих основных медицинских вмешательств и становится все более частой причиной смертности во всем мире. Устойчивость к антибиотикам в непропорционально большой степени накапливается среди конкретных грамотрицательных патогенов. Для более эффективной координации глобальных усилий Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Центры по контролю заболеваний США (CDC) классифицировали патогены, устойчивые к антимикробным препаратам, для борьбы с которыми срочно требуются новые антибиотики и которые представляют наибольшую угрозу для здоровья человека. Антибиотикорезистентные A. baumannii были отнесены к приоритету 1: критический патоген ВОЗ и срочная угроза CDC.

A. baumannii - грамотрицательная бактерия, также как и Pseudomonas aeruginosa и кишечная палочка. Данный вид бактерий устойчив благодаря их внешней мембране, состоящей из липополисахарида (ЛПС). Многие антибиотики не могут проникнуть через эту защитную оболочку. Зосурабалпин воздействует непосредственно на ЛПС бактерии. Без способности транспортировать ЛПС бактерии погибают.

Новый препарат может обойти защиту, которую CRAB выработал к другим лекарствам, однако необходимы дополнительные исследования. Клинические исследования зосуралпина в настоящее время проводятся. 

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме