13 Июля 2023

Потребление алкоголя повышало риск прогрессирования лейомиомы матки у молодых женщин

Подтверждена выраженная связь употребления алкоголя в большом количестве за один раз и продолжительного употребления алкоголя в течение двух лет с повышенным риском развития новых очагов лейомиомы матки у женщин раннего репродуктивного возраста. Отказ от спиртного поможет снизить вероятность появления новых узлов.

Ученые из высшей медицинской школы при университете Сеула изучили связь потребления алкоголя с риском возникновения новых узлов лейомиомы матки у корейских женщин раннего репродуктивного возраста. Результаты исследования опубликованы в журнале American Journal of Obstetrics and Gynecology.

Анализировали шестилетние данные о 2 512 384 бессимптомных корейских женщинах в возрасте от 20 до 39 лет, которые прошли национальное медицинское обследование. Оценили связь потребления алкоголя, количества выпитого спиртного за один раз и продолжительного употребления алкоголя в течение двух лет с риском возникновения новых лейомиоматозных узлов в матке.

Приблизительно у 6% женщин в среднем через четыре года после первого обследования была диагностирована лейомиома матки. Потребление алкоголя было связано с увеличением частоты новых случаев появления узлов на 12% при умеренном потреблении алкоголя и на 16% при злоупотреблении спиртным. Употребление алкоголя с частотой более одного дня в неделю повышало риск возникновения новых узлов на 11%, а с частотой ≥3 дня в неделю — на 15%.

Авторы отметили, что эта связь усиливалась пропорционально количеству алкоголя, выпитому за один раз. Риск прогрессирования заболевания повышался на 17% при употреблении ≥7 стаканов за один раз.

Среди женщин, указавших на продолжение потребления алкоголя в анкете, проведенной два года спустя, риск возникновения новых случаев лейомиомы матки повышался на 20% по сравнению с непьющими женщинами. Среди прекративших потребление алкоголя участниц риск повышался только на 3%. При этом у женщин, которые начали пить, этот риск повысился на 14%.

Ученые пришли к выводу, что привычка к употреблению алкоголя, значительное количество выпитого спиртного за один раз и продолжительное употребление алкоголя в течение двух лет сильно повышали риск возникновения новых узлов лейомиомы матки у женщин раннего репродуктивного возраста. Таким образом, избегание или прекращение употребления алкоголя поможет снизить этот риск.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме