26 Сентября 2023

Появилась «обратная вакцина»: ученые рассказали, кому она поможет

«Обратная вакцина», которая избирательно подавляет иммунную систему, лечит рассеянный склероз у мышей.

Ученые создали новый тип вакцины. Вместо того, чтобы активировать иммунную систему, она выборочно подавляет ее. По словам исследователей, так называемая обратная вакцина, которую пока протестировали только на мышах, однажды пригодится для лечения аутоиммунных заболеваний, при которых иммунная система атакует организм.

Вакцину ввели мышам с состоянием, похожим на рассеянный склероз. Это аутоиммунное заболевание, при котором миелиновые оболочки или изолирующие оболочки вокруг нервов головного и спинного мозга систематически разрушаются. Лечение обратило вспять симптомы заболевания и восстановило функцию нервных клеток. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Biomedical Engineering. 

Вакцина, по сути, работает, заставая иммунную систему распознавать нервы как «безопасные», а не как патогены, которые надо атаковать.

Обычно иммунные Т-клетки защищают организм от вирусов и больных клеток, например, раковых опухолей. Они определяют, какие клетки атаковать, связываясь со специфическими антигенами или молекулами, которые обычно появляются снаружи вируса или клетки. Однако при аутоиммунных заболеваниях Т-клетки ошибочно нацелены на здоровые клетки в организме, преследуя «аутоантигены», молекулы, которые находятся только на этих нормальных клетках.

В рамках эксперимента ученые вызвали форму рассеянного склероза у мышей, которая заставила Т-клетки атаковать специфический антиген, обнаруженный в миелине. Чтобы остановить «нападение», они пометили этот антиген специальным сахаром. Эти антигены с сахарной маркировкой перенаправились в печень, где их подхватили клетки, обучающие толерантности. Затем клетки печени перепрограммировали Т-клетки, чтобы оставить миелин в покое, а также защитить его, по сути, удалив миелин из «списка для атаки» иммунной системы.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме