11 Апреля 2023

Природа по рецепту врача: проведение большего времени в зеленом пространстве улучшает психическое и физическое здоровье

Команда экспертов из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) рекомендует людям больше времени проводить на природе, поскольку это приносит большую пользу как психическому, так и физическому здоровью человека. Метаанализ 28 исследований, один из наиболее крупных обзоров клинических испытаний на сегодняшний день, показал, что у пациентов, которые чаще гуляют среди зеленой растительности, в целом снижается кровяное давление, отмечаются более низкие показатели депрессии и тревожности. Кроме того, такие люди более физически активны. Ученые считают, что врачам необходимо прописывать больным природу как лекарство, подобно тому как они назначают медикаментозные препараты. Научная статья об этом опубликована в журнале The Lancet Planetary Health.

Специалисты проанализировали 28 исследований, в которых изучалось воздействие так называемых природных рецептов на реальных пациентов.

Выяснилось, что времяпровождение в зеленом пространстве обладает большими преимуществами для общего здоровья человека. Эксперты показали, что более частый контакт с природой не только спасает от гипертонии, депрессии и тревоги, но и снижает вред, наносимый плохим качеством воздуха в городах, жарой и хроническим стрессом. В то же время он поощряет здоровое поведение, позволяя поддерживать физическую активность, в частности совершать больше шагов, а также социальные навыки, способствуя более частому общению. Все это помогает предотвратить развитие разных физических заболеваний (например, сердечно-сосудистых болезней) и психических расстройств, снизить уровень одиночества.

Предыдущее исследование этих же авторов, проведенное среди 47 000 взрослых, показало, что у людей, живущих в районах, где 30% пространства покрыто зеленью, а именно — деревьями, улучшается общее состояние здоровья и снижается психологический стресс.

Природные рецепты применяются все чаще как дополнение к стандартной медицинской помощи. Например, правительство Великобритании недавно инвестировало 5,77 млн ​​фунтов стерлингов в пилотную программу под названием «Зеленые общественные рецепты». В Канаде уже действует подобная программа на национальном уровне.

Тем не менее в мире методика прописывания природы пациентам маломасштабна. Авторы новой работы говорят, что необходимо провести больше исследований, чтобы понять, как реализовывать эту методику в разных странах. Например, на какой срок предписывать прогулки на открытом зеленом пространстве, что именно должно быть в рецепте, кто должен назначать подобное «лекарство» и т. д. «Если мы хотим, чтобы природные предписания стали национальной схемой, нам действительно нужно предоставить доказательства», — резюмировали ученые из Университета Нового Южного Уэльса.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати