31 Января 2024

Психотерапия не уступала по эффективности антидепрессантам

Психотерапия снижала выраженность депрессивных симптомов у пациентов с сердечной недостаточностью столь же эффективно, как и антидепрессанты. Также у людей из группы психотерапии улучшилось качество жизни, связанное с физическим и психическим здоровьем, они реже обращались в отделение неотложной помощи и меньше дней проводили в стационаре.

Ученые из Калифорнийского университета сравнили эффективность одной из методик психотерапии — поведенческой активации — и терапии антидепрессантами у пациентов с сердечной недостаточностью и депрессией. Результаты исследования опубликовал портал Medscape со ссылкой на JAMA Network Open.

Тяжесть депрессивных симптомов снизилась через полгода почти на 50% по сравнению с исходным уровнем как у пациентов в группе психотерапии, так в группе антидепрессантов. При этом снижение сохранялось в течение года и не имело существенных различий между группами.

Также пациенты из группы психотерапии почти в 2,5 раза чаще отмечали улучшение качества жизни, связанного с физическим и психическим здоровьем. Пациенты из группы психотерапии на 38% реже обращались в отделение неотложной помощи, а длительность их госпитализации в стационар была на 17% меньше.

Анализировали данные 416 пациентов с сердечной недостаточностью и подтвержденным депрессивным расстройством. Средний возраст составил 60,7 года. Участников разделили на две равные группы по 208 человек в каждой: одна группа получала антидепрессанты, вторая — лечение по методике поведенческой активации.

Тяжесть симптомов депрессии оценивали через 6 месяцев с помощью 9-пунктового опросника о состоянии здоровья пациента. Вторичные исходы включали качество жизни, связанное с физическим и психическим здоровьем, обращение в отделение неотложной помощи и длительность госпитализации.

Авторы заключили, что и психотерапия, и антидепрессанты были эффективны в лечении депрессии, и выбор варианта терапии может определяться личными предпочтениями пациента.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме