30 Января 2024

Рак простаты низкого риска часто не требует лечения

Специалисты утверждают, что рак простаты низкого риска зачастую не требует лечения. Операция или лучевая терапия в этом случае может принести больше вреда, чем пользы, пишет The Conversation со ссылкой на медицинскую статистику США.

Авторы статьи обращают внимание, что при диагнозе рак простаты низкого риска лечение нередко становится причиной недержания мочи и эректильной дисфункции.

При этом отмечается, что мужчины с подобным диагнозом все чаще отказываются от немедленного лечения в пользу активного наблюдения, которое включает регулярные медосмотры и анализы, а лечение назначается лишь в случае развития болезни.

Согласно исследованию, уровень выживаемости в зависимости от того, выбирает пациент активное наблюдение или агрессивное лечение, не меняется. Однако прежде необходимо проконсультироваться с врачом.

Также в статье говорится, что скрининг рака простаты часто приводит к гипердиагностике. На наличие рака в этом случае указывает повышенный уровень простатспецифического антигена (ПСА) в крови, однако тот же показатель может повышаться и по другим причинам, не связанным с раком - к примеру, из-за увеличения предстательной железы при старении.

Ранее американские врачи призвали отказаться от термина "рак предстательной железы", поскольку он пугает мужчин. Речь идет раке с низкой степенью злокачественности, который растет очень медленно или вообще не растет.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме