13 Октября 2023

Распространенная форма витамина С показала эффективность для лечения сепсиса

Аскорбат натрия продемонстрировал эффективность при лечении сепсиса в первой фазе клинических испытаний.

Исследователи из Института неврологии и психического здоровья Флори в Австралии использовали натриевую соль аскорбиновой кислоты (аскорбат натрия) для терапии сепсиса. Первая фаза клинических испытаний, проведенная в форме двойного слепого рандомизированного исследования, показал эффективность и безопасность лечения.

В исследовании участвовали 30 пациентов, поступивших в отделение интенсивной терапии с септическим шоком. Исследователи случайным образом разделяли их на две группы по 15 человек. Половине внутривенно вводили мегадозу аскорбата натрия (30 г в течение 1 часа с последующим приемом 30 г в течение 5 часов), контрольной группе — плацебо.

Исследование показало, что у пациентов с сепсисом, получавших витамин С, уже в первые 24 часа увеличивалась выработка мочи, что свидетельствует об улучшении функции почек. Кроме того, им требовалось меньше норадреналина для восстановления артериального давления до нормального уровня, а улучшения наблюдались в работе многих органов.

Сепсис возникает, когда иммунная система не может бороться с основной инфекцией, вызывая опасные для жизни падения артериального давления, полиорганную недостаточность и смерть. Сепсис ежегодно приводит к миллионам смертей во всем мире и является причиной 35–50% всех случаев смерти в больницах.

Ранее для лечения сепсиса уже использовали витамин С: врачи назначали высокие дозы аскорбиновой кислоты. Но исследования показали, что такая терапия связана с риском опасных побочных эффектов из-за повышения кислотности организма (ацидоза). Аскорбат натрия — pH-сбалансированная форма витамина С, как показали клинические испытания, не вызывает подобного эффекта.

Исследователи планируют в ближайшее время провести вторую фазу клинических испытаний с участием большего количества пациентов, чтобы подтвердить эффективность терапии.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме