12 Июля 2023

Разработчик контактных линз для выявления глаукомы готовится к регистрации продукта в США

Американская компания Smartlens, занимающаяся офтальмологическими технологиями, объявила о закрытии раунда финансирования серии A на сумму 6,1 млн долл. Деньги пойдут на получение разрешения на использование «умных» линз для диагностики глаукомы.

В США создатель «умных» линз miLens для диагностики глаукомы получил финансирование в размере более 6 тыс. долл., которое позволит ему пройти процедуру регистрации медизделия в Управлении по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) и уже в будущем году вывести продукт на рынок. В раунде финансирования приняли участие Ambit Health Ventures, Стэнфордский университет, Sophia Innovation Capital, Graphene Ventures, Plaisance Capital Management, Boutique Venture Partners, Wilson Sonsini Investments и 3E Bioventures, сообщает MobiHealthNews.

MiLens представляет собой мягкую контактную линзу, которую надевают и снимают ежедневно, как и любые другие. Но в «умных» линзах использована технология микрофлюидики (отрасль науки, изучающая малые объемы жидкостей и способы манипуляции ими). В них встроен герметичный микрофуидальный канал, который проходит по периметру радужной оболочки глаза пользователя, он частично заполнен нетоксичной жидкостью и имеет градуированные числовые отметки, которые «показывают» внутриглазное давление (ВГД). По мере увеличения ВГД пользователя его роговица выпячивается и давит на miLens. Это давление выталкивает жидкость в линзе вверх по каналу — чем больше давление, тем дальше продвинется жидкость. Благодаря камере смартфона владелец линз может посмотреть показания ВГД в реальном времени.

«Технология имеет первостепенное значение для понимания глаукомы и ежедневных колебаний ВГД. Ее внедрение позволит врачам улучшить лечение глаукомы и снизить риск необратимой потери зрения. Ambit Health Ventures гордится тем, что участвует в этой инновационной технологии», — говорится в заявлении доктора Сэма Голдбергера, соучредителя и управляющего партнера Ambit Health Ventures.

Smartlens будет использовать собранные средства для получения разрешения регулирующих органов на использование разработки в США. Ранее генеральный директор компании Савас Комбан говорил, что miLens появятся на рынке к концу 2024 года «по доступной цене».

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати