17 Мая 2023

Робот-пациент для обучения

Группа ученых Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) совместно с коллегами из Пермского государственного медицинского университета имени академика Е. А. Вагнера и МГМСУ им. А. И. Евдокимова создала антропоморфный симулятор для обучения студентов-стоматологов.

По словам исследователей, создание тренажера на базе антропоморфного робота, то есть похожего на человека, для проведения практических занятий студентов-стоматологов позволит автоматически оценивать навыки обучаемых без участия преподавателя. Кроме того, использование подобного андроида обеспечит обратную связь от "пациента" в виде движений и речи.

- Мы разработали стоматологический антропоморфный робот-тренажер, который позволит объективно оценить навыки студента, используя несколько моделей зубов, включая "смарт-зубы" с набором датчиков. Основой устройства является система оптического распознавания, которая проверяет правильность работы студентов, - пояснил доцент кафедры "Автоматики и телемеханики" ПНИПУ, кандидат технических наук Андрей Кокоулин.

Также, по словам ученых, симулятор способен проводить опросы по темам практических занятий и лекций и оценивать тестовые задания.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати