12 Апреля 2023

Секрет долгой жизни, возможно, скрывается в микробиоте кишечника

Растет количество научных данных о том, насколько важно поддерживать биоразнообразие микробов в кишечнике для здоровья человека. Так и исследователи из Китая решили изучить микробиоту долгожителей (100+ лет) и выяснили, что она схожа с той, что наблюдается у молодых людей: с преобладанием числа полезных бактероидов и меньшим количеством патобионтов. Может быть, именно в этом скрывается секрет более продолжительной жизни? Свои наблюдения ученые опубликовали (12) в журнале Nature Aging.

Эксперты проанализировали данные 1575 человек в возрасте от 20 до 117 лет, причем 297 из них достигли возраста 100 лет. Участники оценивались в пяти возрастных группах: молодые люди (n=314, 20-44 года), группа среднего возраста (n=277, 45-65 лет), пожилые люди (n=386, 66-85 лет), группа старшего возраста (n=301, 90-99 лет) и столетняя когорта (n=297, 100-117 лет).

Было обнаружено, что кишечный микробиом долгожителей схож с тем, что наблюдается у молодых людей. В нем присутствует доминирующее число полезных бактерий типа Bacteroidetes и наблюдается меньшее количество патобионтов (в целом безвредны, но могут стать патогенными при определенных условиях). Также результаты показали, что по мере старения долгожителей эти «признаки молодости» в их кишечнике продолжали сохраняться, развиваться и даже усиливаться.

Подобная картина в кишечнике, по мнению авторов работы, связана с замедлением старения организма и более низким риском развития хронических заболеваний. Однако данная связь в исследовании не изучалась.

В настоящее время ученые выделяют тысячи штаммов бактерий у долгожителей и проверяют их действие на животных моделях с целью найти микроорганизмы, способные увеличить продолжительность жизни человека. Эксперты утверждают, что поддержать микробное разнообразие, способствовать повышению численности полезных кишечных бактерий можно с помощью здорового питания, включающего кисломолочные, ферментированные продукты, а также пробиотические и пребиотические добавки.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме