17 Октября 2023

Светящиеся клетки и камера помогут хирургам удалить раковую опухоль до конца

Исследователи разработали метод для отделения онкологических клеток от здоровых во время операции.

Исследователи из больницы Mass General Brigham разработали инструмент визуализации, чтобы отличать опухолевую ткань от здоровой для разных типов рака. Технология сочетает высокоскоростные камеры и флуоресцентную инъекцию. Тестирование на образцах разных типов новообразований подтвердило эффективность метода.

Флуоресцентная визуализация использует красители для нацеливания на молекулы, специфичные для рака. Но стандартные методы визуализации ограничены в точности определения границ опухоли. Экспрессия подсвечиваемых молекул не ограничена опухолью и может простираться в соседние клетки.

Вместо того чтобы полагаться только на красители, исследователи из Mass General Brigham разработали метод, который использует высокоскоростные камеры для обнаружения изменений в свойствах света, излучаемого тканями. Исследователи вводили в ткани индоцианин зеленый (ICG), как минимум за день до операции. 

Проанализировав данные более 60 пациентов с разными типами рака ученые показали, что могут обнаружить сдвиг флуоресценции на клеточном уровне, который был одинаковым для разных типов опухолей и у нескольких пациентов. Этот метод также позволил отличить доброкачественные лимфатические узлы от метастатических. 

В целом, точность различения опухолевой ткани от здоровой ткани составила более 97%. Исследователи планируют проведение масштабных клинически испытания для одобрения метода регулирующими органами.

Удаление опухоли пациента с сохранением здоровых тканей требует исключительной точности, но часто хирургам приходится полагаться только на глаза и руки, чтобы определить, где разрезать. Многие технологии использовались для улучшения визуализации во время операции, включая флуоресцентную визуализацию и передовую микроскопию. Но они еще не получили широкого распространения, и ограничены конкретными типами или подтипами рака.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме