26 Сентября 2023

Терапия светом помогает предотвратить болезнь Альцгеймера

Исследование показало, что светотерапия во время сна может помочь лимфатической системе мозга очистить бета-амилоидные белки, связанные с болезнью Альцгеймера.

Новое исследование показало, что светотерапия, применяемая к мышам во время глубокого сна, повышает способность мозга очищать бета-амилоид. Это токсичный белок, связанный с развитием болезни Альцгеймера. Находка может привести к новому неинвазивному лечению этого заболевания.

В новом исследовании ученые использовали фотобиомодуляцию (photobiomodulation, PBM), нефармацевтическую терапию, которая использует красный свет и ближний инфракрасный свет, чтобы стимулировать организм к самовосстановлению. Есть свидетельства того, что PBM вызывает увеличение метаболизма и микроциркуляции в головном мозге, в дополнение к обращению вспять окислительного стресса и воспаления. Также недавние исследования показали, что PBM может стимулировать лимфатическую систему мозга для удаления отходов и токсинов.

Ученые уже знают, что лимфатическая система мозга активируется во время сна. Поэтому исследователи протестировали эффект PBM во время бодрствования и не-REM фазы (глубокого) сна. Они ввели бета-амилоид в гиппокамп — область мозга, связанную с памятью и обучением — мышей после уничтожения их мембраны, которая покрывает и защищает мозг и спинной мозг с помощью лазера.

PBM применяли к мышам один раз в день в течение семи дней с помощью светодиода. Измеряя уровень бета-амилоида в гиппокампе после PBM, исследователи обнаружили, что уровни белка были ниже, независимо от того, применялась ли они терапия во время бодрствования или во сне. Однако PBM во время сна привела к большему снижению бета-амилоида. Ученые пришли к выводу, что PBM стимулировал эвакуацию бета-амилоида из гиппокампа более эффективно во время сна, чем во время бодрствования.

Исследование опубликовано в журнале Frontiers of Optoelectronics.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме