18 Июля 2023

Ученые придумали новый способ лечить чувствительность зубов

Исследователи из Вашингтонского университета разработали новое лечение, которое может восстановить утраченные зубные минералы, что решит проблему гиперчувствительности дентина.

Чувствительность зубов, также известная как гиперчувствительность дентина, возникает, когда внутренний слой дентина зуба и канальцы внутри него обнажаются, чаще всего из-за потери защитной эмали на коронке и «цемента» на корне зуба в процессе деминерализации. При обнажении более мягкой внутренней части зуба нервы и кровеносные сосуды склонны реагировать на тепло, холод, прикосновение, давление или кислую пищу, вызывая боль.

Эмаль может истончаться из-за по множеству факторов, например, из-за бруксизма — крежетания зубами. Проблема в том, что ее нельзя восстановить естественными процессами, поскольку это единственная неживая ткань в нашем организме.  В последние годы рост популярности продуктов для отбеливания зубов на основе пероксида усугубил проблему износа эмали. В настоящее время единственным способом лечения гиперчувствительности дентина является лечение симптомов.

Но исследователи из Вашингтонского университета разработали новое лечение, которое может восстановить утраченные зубные минералы, что решит проблему гиперчувствительности дентина.

Цель исследователей состояла в том, чтобы разработать биомиметик, что-то, что напоминает или имитирует естественные биохимические процессы, происходящие в организме. Поэтому они сосредоточились на пептиде — короткой цепи аминокислот — ключе к биологическому развитию человеческих зубов. Его назвали sADP5 и он связывается с ионами кальция и фосфата, основными минералами в зубах. А затем — использует их, чтобы создать новый минеральный микрослой.

В доклинических испытаниях исследователи создали пастилку размером с леденец от кашля с сердцевиной из кальция и фосфата, покрытую ароматизатором, насыщенным sADP5. Его протестировали на дисках дентина, извлеченных из человеческих зубов. На каждом из дисков были обнаженные дентинные канальцы. После трех циклов реминерализации под контролем пептидов исследователи завершили формирование нового минерального слоя на обнаженном дентине, который распространился на дентинные канальцы, закупорив их.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме